Праздник Пятидесятницы (день Святой Троицы)

16 июня христиане всего мира отпраздновали праздник Пятидесятницы (день Святой Троицы).

После Пасхи и Рождества этот праздник является, может быть, самым значительным для всего христианского мира – это день рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. «Вселенской» – потому, что Церковь христианская не имеет границ. Проповедь евангельского вероучения обращена ко всем людям, независимо от национальности и цвета кожи. По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами. «Изумрудный наряд» церквей напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя израильская Церковь, еще до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь весенняя зелень служит символом обновленной Церкви – Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.

Фотоматериал о праздновании дня Святой Троицы в Свято-Пантелеимоновском храме.

Видео фрагмент проповеди настоятеля храма протоиерея Андрея

Видео фрагмент проповеди.