Праздничная служба в память Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в домовой церкви Собора святого Иоанна Предтечи в селе Красное

7 июня  в домовой церкви Собора святого Иоанна Предтечи,  что  на  монастырском  подворье  в  селе  Красное,  состоялась  праздничная Божественная литургия в память  Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Праздничное Богослужение провел строитель-духовник женской обители протоиерей Андрей.

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло около 850 года.

Во время волнений в Константинополе в связи со ссылкой   Иоанна  Златоуста, глава  святого Иоанна  Предтечи  была перенесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин ее перенесли (около 810 – 820 годов)  в  Команы  и  там, в  период иконоборческих гонений, скрыли в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, Патриарху Игнатию (847-857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, где около 850 года глава была в третий раз обретена в указанном Патриархом месте. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и там положена в придворной церкви. Часть святой главы находится на Афоне.
        Перед началом праздничной службы строитель-духовник  протоиерей Андрей с сестрами монастыря поздравили псаломщицу и свечницу обители Сердюкову Наталью Владимировну с Днем Ангела и пожелали ей здоровья и помощи Божьей в ее трудах на благо Святой Православной Церкви.
 По окончании праздничной службы на горе у Креста был отслужен молебен Кресту. Фоторепортаж с праздника.

Проповедь отца Андрея.