“Пасхальные встречи” при поддержке Свято-Ольгинского монастыря

26 апреля 2018 года, при содействии и непосредственном участии Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска, при поддержке управления образования Администрации г. Луганска, Луганского информационно-методического центра,  на базе Луганской школы № 27 им. княгини Ольги, в рамках реализации проекта “Православный интеллектуально-дискуссионный клуб “КОПИЕ” – победителя Международного грантового конкурса «Православные инициативы 2017-2018», проведена открытая городская игра знатоков православной культуры «Пасхальные встречи», в которой приняли участие 9 команд школьников разной возрастной категории (от 11 до 16 лет) не только г. Луганска, но и республики (г. Свердловск, пгт Бирюково, г. Алчевск). В сущности, были представлены детские команды двух епархий: Луганской и Ровеньковской.

Игра проходила в формате спортивного «Что? Где? Когда?» при котором все команды играли одновременно, отвечая письменно на поставленные вопросы. Ведущим игры стал ее организатор — клирик Свято-Пантелеимоновского храма города Луганска протоиерей Дмитрий Кузнецов.  Жюри оценивало ответ, присуждая баллы за правильные ответы. Состав жюри был очень компетентным:

• начальник по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры и спорта ЛНР Лицоев А.В.;
  • директор института профессионального развития Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко, кандидат филологических наук Шкуран О.В.
  • доцент кафедры мировой философии и теологии Луганского университета им. В. Даля, кандидат философских наук Ильчекно В.И.;
  • методист ГУ ЛНР «Луганский информационно-методический центр» Саморяд Н.Б.;
  • Методист ГУ ЛНР «Луганский информационно-методический центр» Радовиченко Н.А.
    В числе почетных гостей были: председатель отдела по делам молодежи Ровеньковской епархии протоиерей Александр Ястребов; методуст ГУ ЛНР «Республиканский центр развития образования» Чорная Е.В.; управляющая Алчевского православного учебно-просветительского центра для детей им. Нестора Летописца Зданевич Н.А.

Игра состояла из трех туров по 7 вопросов. В перерывах между турами для гостей и участников игры были подготовлены музыкальные номера школьных вокального и танцевального коллективов, которые были украшением праздника благодаря творческой и профессиональной работе руководителей этих коллективов Лисицыной Ю.С., Серых Н.С., Суховой А.А.

По завершении игровых интеллектуальных туров был определен лидер игры, а 2 и 3 место пришлось разыгрывать дополнительными вопросами. В результате чего места распределились в следующем порядке:

1 место — команда «Благовещение» СОМК ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО» г. Свердловск

2 место — команда «Надежда» ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 27 ИМЕНИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ» г. Луганск

3 место — команда «Летописцы» воскресной школы Алчевского православного учебно-просветительского центра им. Нестора Летописца.

Всего в мероприятии приняло участие более 80 человек.

По завершении игры все команды были награждены почетными грамотами за подписями строителя и духовника Свято-Ольгинского женского монастыря г.Луганска митрофорного протоиерея Андрея Дубина и начальника управления образования Адмигистрации г.Луганска Кияшко В.Г. Победители игры – участники команды “Благовещение” из г.Свердловска получили в подарок книги Нового Завета с Псалтирью.

В целом, всеми участниками, гостями и зрителями игры мероприятию были даны высокие оценки.