Строитель и духовник монастыря принял участие в открытии выставочной экспозиции в честь святой княгини Ольги

26 апреля 2018 года строитель и духовник Свято-Ольгинского женского монастыря, настоятель монастырских храмов, митрофорный протоиерей Андрей Дубина принял участие в открытии уникальной для Луганщины выставочной экспозиции, посвященной святой равноапостольной великой княгине Ольге.

Открытие выставочной экспозиции состоялось в Луганской средней общеобразовательной школе № 27 имени княгини Ольги, которую духовно окормляет наш монастырь.  Благодаря поддержке Московского Ольгинского общества и Международной общественной организации «Союз православных женщин», собравших необходимые для создания экспозиции средства, в холле второго этажа школы была установлена масштабная выставочная конструкция из восьми стендов, сформированных в единый современный выставочный блок высотой 2,8 метра и длинной 4,8 метров с подсветкой тематических секторов. На экспозиции под общим названием «Святая равноапостольная великая княгиня Ольга – просветительница Руси» в последовательной наглядной форме представлены материалы (в цифровых фотокопиях) о родине, жизни, правлении и трудах святой княгини Ольги, памятниках живописи, иконописи и архитектуры в её честь, развитии Ольгинского движения, святых женщинах, соименных святой княгине Ольге. Целью данной выставочной экспозиции является наглядное представление образа, жизни и трудов великой княгини Ольги, как яркого свидетельства духовного преображения человека и государства через принятие Православия, назидательного примера жизненного пути во славу Божию и процветания Отечества.

На открытии было зачитано приветственное слово Ольгинского общества г. Москвы, в котором было отмечено, что «организация этой выставки – заметное событие в духовной и культурной жизни Луганска, России и всей ойкумены Святой Руси».

Приветственное слово Ольгинского общества г. Москвы

На торжественном мероприятии также присутствовали гости:

• советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко;
  • министр образования и науки ЛНР Цемкало С.А.;
  • начальник управления образования Администрации г. Луганска Кияшко В.Г.;
  • начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры ЛНР Лицоев А.В.;
  • художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганска Голубович М.В.;
  • директор института профессионального развития Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко, кандидат филологических наук Шкуран О.В.;
  • методист ГУ ЛНР «Республиканский центр развития образования» Чорная Е.В.;
  • методист ГУ ЛНР «Луганский информационно-методический центр» Саморяд Н.Б.;
  • педагог, участник IV Международная научно-практическая конференция «Историческая память о Великой Отечественной войне как основа патриотического воспитания детей и молодежи», жительница г. Псков – родины великой княгини Ольги – Никифорова И. В.

По завершению торжественной части почетным гостям была предложена первая экскурсия по выставочной экспозиции.