Страстная седмица в с.Красное: Великий Пяток

6 апреля 2018 года в Великий Пяток (пятницу), священнослужителями монастыря во главе с настоятелем храмов, строителем и духовником обители митрофорным протоиереем Андреем Дубиной в архитектурном монастырском комплексе прославления Страстей Христовых «Луганская Голгофа» в с. Красное были отслужены Царские часы  и изобразительны (Литургия в этот день совершать не положено). Далее совершена вечерня с переносом Плащаницы с изображением положения Господа во гроб из часовни Великого Пятка в Часовню Великой Субботы («Гроб Господень»). Плащаницу с благоговейной торжественностью пронесли крестным ходом через вершину «Луганской Голгофы», приложив её к нагорному Кресту, и с чтением канона на плач Пресвятыя Богородицы у 5-метровой панорамной иконы Снятия с креста Спасителя в подножии нагорного Креста.

Утреня с 1-м часом по Великой Субботе были отслужены у символического Гроба Господня, после чего все прихожане имели возможность приложится как к переносной, так и к гранитной плащаницам Спасителя.

Празднование Благовещения в этот день начинается с вечерни, которая совершается днем в Великую пятницу. На этой службе поются стихиры, посвященные Распятию Иисуса Христа, и праздника Благовещения о возвещении Деве Марии от Ангела радостной вести о рождении Сына Божия.

В течении дня, на утренних и вечерних богослужениях, были награждены почетными грамотами и епархиальными памятными медалямисвященнослужители и сотрудники монастыря.