Женский  монастырь  в  честь святой царственной  страстотерпицы  великой  княжны  Ольги  города  Луганска

Страстная седмица в с. Красное: Великий Четверг

5 апреля 2018 года в монастырском скиту в с. Красное продолжились богослужения Страстной седмицы. В Свято-Введенском храме Литургию св. Василия Великого возглавил настоятель монастырских храмов, митрофорный протоиерей Андрей Дубина в сослужении клириков. В четверг вечером совершается утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

 

Вечером с 15:30 этого же дня , согласно уставу, было отслужено малое повечерие и утреня по Великой Пятнице с чтением 12 Страстных Евангелий в часовне Великого Пятка. После богослужения прихожане имели возможность перенести в свои дома огонек от алтарной свечи. В настоящее время существует обычай зажигать от «четвергового огня» домашние лампады, а при помощи его копоти наносить изображение крестного знамения на верхние перекладины дверных и оконных проёмов.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели