День памяти святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря 2019 года мы празднуем память святого апостола Андрея, которого Святая Православная Церковь назвала Первозванным, потому что он первый был призван на апостольское служение.

Святое Евангелие доносит до нас строки о том, как Господь сказал апостолам Андрею и Петру: Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним (Мф. 4, 19–20).

Как много сказано в этих простых словах! Апостол Андрей, как и другие апостолы, оставил все, что имел в мире: дом, родных, рыбный промысл, свое состояние, при этом он приобрел самое дорогое и незаменимое сокровище – веру во Христа, и непоколебимо последовал за Господом.

По выпавшему жребию, апостолу досталось нести Евангелие в страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северную часть Балканского полуострова и Скифию, т. е. землю, на которой позднее образовалась Русь. По преданию, он вместе со своими учениками дошёл до киевских холмов, где водрузил крест и пророчески предвозвестил: «На сих горах воссияет благодать Божия, град будет здесь великий и многие церкви Божии воздвигнутся».

Много чудес и исцелений совершилось по молитвам Андрея Первозванного в разных краях и городах. Большое количество людей перешло в христианскую веру после этих чудес и проповедей апостола. Но немало было таких, которые с озлоблением слушали ученика Христова, среди них – правитель г. Патры Егиат, который и предал святого Андрея казни. Поскольку апостол проповедовал о кресте Христовом, и о славе, и о силе Креста Честного, то Егиат, приказал его распять на кресте, желая опорочить проповедь праведника. Но Андрей Первозванный говорил, что не боится страданий временных, даже желает их ради Христа Распятого. Восприяв свет Христов, апостол взошел на крест, чтобы соединиться навеки с Богом.

Апостольская решимость, непоколебимость и всецелое доверие Господу служит нам назидательным примером. Ведь святые апостолы ради Господа отвергли всякое мирское, житейское пристрастие, имели в сердце Бога, были богаты свободою духовною и поэтому через них изобильно изливалась Благодать Божия на всех людей, искавших спасение в Господе.

Фотографии со всенощного бдения.