Женский  монастырь  в  честь святой царственной  страстотерпицы  великой  княжны  Ольги  города  Луганска

Праздник иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря — праздник иконы Божией Матери «Знамение», которая стала известна на Руси в ХI-ХII веках. Это название она получила после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода.

Горожанам осталось уповать только на Божию помощь и они дни и ночи молились Господу. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Икону переносили под обстрелом осаждавших, и одна стрела вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание такого чуда Царицы Небесной, архиепископ установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и до сих пор празднует вся Русская Церковь.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» молятся об примирении враждующих, избавлении от междоусобной брани, при разных болезнях, недугах, войнах, при обвинении в клевете и других бедствиях.

По Божией милости в Свято – Пантелеимоновском храме г. Луганска находится благоухающая икона Божьей Матери «Знамение», которая является одной из  святынь монастыря.

Богоматерь- наша  молитвенница и заступница за нас, грешных людей, перед Своим Сыном. И в этот праздничный день, взирая на святую икону Пресвятой Девы, вознесем благодарение Царице Небесной и попросим Ее молитв о спасении нашего края и всего мира от всякого зла, о помощи в борьбе с грехом и об укреплении в Православной вере.

Просмотры (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели