Актовый день монастыря в честь памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2017 года в Свято-Пантелеимоновском храме состоялось праздничное богослужение в честь престольного дня Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Прихожане встретили этот праздник двумя Божественными литургиями. Раннюю возглавил протоиерей Александр Романоф. Позднюю  Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении секретаря епархии архим. Макария (Любавцева), благочинного первого церковного округа прот. Владимира Чеснокова, строителя обители прот. Андрея Дубина, а также духовенства обители.

По прочтению Евангелия прихожане были ознакомлены с историей праздника.

После сугубой ектении владыка прочел молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

По окончании литургии архипастырь прочел молитву святым Царственным страстотерпцам Царю Николаю II, Императрице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии, Анастасии.

Затем, архипастырь обратился со словом духовенству, сестрам обители и богомольцам. Владыка Митрофан поздравил всех с престольным праздником, так как обитель основана в память святой великой княжны Ольги.

Поздравив участников торжества, владыка преподал архипастырское благословение строителю обители, сестрам монастыря и верующему народу.

По окончании  каждой литургий прихожанам было предложено сладкое угощение, после чего священнослужители монастыря отслужили водосвятные молебны с акафистом святым Царственным страстотерпцам.

Дополнительные фотоматериалы смотрите на сайте Луганской епархии