Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.

7 апреля все православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. В православном календаре это один из главных двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных праздников.

Собственно, название праздника – Благовещение – входит в обиход только с VI века (тогда как сам праздник отмечался уже четырьмя столетиями раньше). В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии.

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Когда праздник приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея.

В Свято-Пантелеимоновском храме в Луганске и во всех храмах монастыря состоялись праздничные богослужения.

Видео воскресной проповеди настоятеля храма протоиерея Андрея по окончании Божественной литургии.