Женский  монастырь  в  честь святой царственной  страстотерпицы  великой  княжны  Ольги  города  Луганска

Престольный праздник придела в честь иконы Божьей Матери “Скоропослушница” Свято-Введенского храма

     22 ноября – престольный праздник придела в честь образа Пресвятой Богородицы “Скоропослушница” в Свято-Введенском храме на монастырском подворье в с.Красное. 

   Из истории святого образа. Первообраз иконы находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. История этой иконы насчитывает уже более тысячи лет. По преданию она написана в X веке, во время жизни настоятеля обители преподобного Неофита. Как предполагают, икона является списком с чтимого образа Божией Матери, находившегося в городе Александрия. Свое имя, известное ныне всему православному миру, икона получила позже — в XVII веке, когда от нее произошло чудо. Согласно монастырского сказания, в 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп.

В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос: «Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение снова дается очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я — их покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого: всем с благоговением ко Мне прибегающим буду предстательницей, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради ходатайства пред Ним, так что с этой поры будет именоваться Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Нил тотчас прозрел, а Пресвятая Богородица и теперь исполняет Своё обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

В этот праздничный день состоялись две Божественные литургии в храме, был отслужен водосвятный молебен перед иконой Божьей Матери “Скоропослушница” и в завершении праздника гостей и прихожан храма ждала праздничная трапеза.

Фоторепортаж с праздника

Просмотры (134)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели