Питание в Великий пост для прихожан храмов Свято-Ольгинского женского монастыря

1-я неделя:

Понедельник – хлеб и вода.

Вторник – добавляется соль, огуречный рассол без уксуса.

Среда – добавляется картофель в мундире или печеный в духовке, огурец квашеный, чай без сахара.

Четверг – добавляется чай с сахаром, огурец соленый ( но не помидор), томатный сок.

Пятница – добавляется кутя, намащенная орехом, изюмом, медом, вареньем; после обеда – вареная пища без растительного масла.

Суббота и воскресенье – вареная пища с растительным маслом.

2-я неделя и последующие до страстной:

Все дни (с понедельника по пятницу) – вареная пища без растительного масла.

Суббота и воскресеньевареная пища с растительным маслом.

Рыба разрешается на праздники: Благовещения Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

Беременным женщинам со сроком более 3-х месяцев – разрешается рыба во все дни, кроме среды и пятницы.

Для кормящих грудью женщинам – разрешается молочная пища и рыба, кроме среды и пятницы.

Для младенцев до 5-ти лет – разрешается рыба в понедельник, среду и пятницу; и молочная пища во вторник, четверг, субботу и воскресенье.

Для младенцев с 5-ти лет и сильно больных желудком – разрешается пища с растительным маслом во все дни недели, а в субботу и воскресенье – рыба.

В садике младенцы и в школе ученики начальных классов кушают ту пищу, которую им дают.

Для отроков и беременных женщин сроком до 3-х месяцев – разрешается вареная пища с растительным маслом (очищенным).

Для больных диабетом – вареные супы (чечевичные, овсяные, гречневые) без мучного и макаронов.