Женский  монастырь  в  честь святой царственной  страстотерпицы  великой  княжны  Ольги  города  Луганска

Воскресная Божественная литургия

30 июля 2017 года в монастырском Свято-Пантелеимоновском храме г. Луганска состоялись воскресные богослужения: в 6-00 – ранняя Божественная Литургия, в 8-00 – поздняя.

Первую (раннюю) Божественную литургию возглавил настоятель храма, строитель и духовник обители митрофорный протоиерей Андрей Дубина. По прочтении Евангелия, традиционно, прихожане были ознакомлены с историей праздника и с кратким житием Вмц. Марины, память которой совершалась в этот день.

После сугубой ектении настоятель вознес к Богу молитвы о мире на Луганщине и о жителях Луганщины.

В завершение богослужения, в своей проповеди, отец Андрей рассказал о правильности обращения к святым угодникам Божьим во время молитвы, о важности и необходимости для каждого православного христианина посещения богослужений и соблюдения постов. Так же, все присутствующие были ознакомлены с графиком богослужений на предстоящую седмицу.  На этой недели будет совершено три водосвятных молебна с акафистами святым угодникам Божьим: пророку Илье, равноапостольной Марине Магдалине и перед иконой Пресвятой Богородицы Почаевской.  Кроме того, водосвятный молебен будет служится на престольный день свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба в монастырском храме Борисоглебского подворья пос. Новоанновка 6.08.2017.  9 августа 2017 года, на престольный праздник св. вмч. и целителя Пантелеимона в главном монастырском храме состоится три Божественных литургии в 5.00, 7.00, 9.00, соответственно. Настоятель призвал прихожан принять участие в подготовке праздника и оказать помощь в принятии и обслуживании гостей. В целом, по опыту предыдущих лет, на праздник ожидается около тысячи человек.

Вторую (позднюю) Божественную литургию возглавил протоиерей Валерий Новоселов.

На богослужении, в проповеди священников, прихожане были ознакомлены с кратким содержанием догматических основ, установленных святыми отцами шести Вселенских  Соборов.

В завершение всех служб отец Андрей обратился к прихожанам со словами наставления о подготовке к исповеди, необходимости  более тщательного духовного осмысления своих грехов, вымаливание их дома еще до исповедования в храме, чтобы исповедь не превращалась в механическое перечисление грехов и страстей.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели