Читалка

На этой странице мы предлагаем Вашему вниманию материалы, которые в разное время были либо использованы настоятелем монастырских храмов протоиереем Андреем Дубина на проповедях, либо подготовлены клириками и сотрудниками монастыря для выступлений на различных конференциях и «круглых столах»:

23-24 июля 2018 года по приглашению Московского Ольгинского общества  и прихода храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами города Москвы делегация нашего монастыря приняла участие в XI Международных Ольгинских чтениях, которые прошли в в Москве в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию Русской Православной Церкви с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами. Монастырь представил доклад на тему: «ОБРАЗ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ЛУГАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЫ № 27 ИМЕНИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ»

23.07.2017 года в г. Москва состоялись юбилейные 10 Ольгинские чтения, на которые был приглашен наш монастырь. На юбилейной конференции был представлен доклад на тему «Опыт введения теологических дисциплин в  государственной общеобразовательной школе № 27 г. Луганска»

Нужна ли помощь монастырю?

Вашему вниманию предлагается материал выступления нашего клирика — свящ. Димитрия Кузнецова на VIII Ольгинских чтениях в г. Москве 23.07.2015 года «Прославление Страстей Христовых в Свято-Ольгинском женском монастыре г.Луганска: духовно-исторические аспекты», в котором представлен обширный обзор духовно-исторических вех становления монастыря.

Удивительная глава из книги «Старец Захария (1850—1936), схиархимандрит Троице-Сергиевой лавры. Житие: подвиги и чудеса», которая легла в основу воскресной проповеди нашего духовника и настоятеля монастырских храмов о.Андрея Дубина 29.11.2015 г. По предложенной ссылке Вы сможете найти и всю книгу.

Старый и новый стиль: по какому календарю жить?

Небеса проповедуют Славу Божью

Свято-Ольгинский женский монастырь г. Луганск