Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января весь православный мир отмечал праздник Богоявления или по-другому Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа в реке Иордан явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого пророка Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвящения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить “седящих во тме и сени смертней”(Мф.4,16) и спасти по благодати падший человеческий род. Начало праздника восходит к апостольским временам. До IV века он составлял один праздник с Рождеством под общим названием “Богоявление”. В этот день совершается Великое освящение воды, которую после совершения чина  называют “агиасмой“( по гречески – святыня). Вопреки встречающемуся поверию, освященная накануне вода не отличается от освященной на сам праздник. Над ней совершается тот же чин, произносятся те же молитвы. Необходимо помнить, что и святая вода не принесет пользы, если отсутствует вера в Бога, участие в Таинствах Церкви, любовь к Богу и ближним.

Накануне праздника, вечером, совершается Всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. Ниже публикуются фото и видео фрагменты  праздничной вечерней службы и утренней  Божественной литургии в Свято-Пантелеимоновском храме Свято-Ольгинского женского монастыря.

18 января праздничная вечерняя служба и Великое освящение воды.

19 января Божественная литургия и Великое освящение воды.

Видео праздника.