Круглый стол в честь 1030-летия Крещения Руси

26 июля 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Митрополита Луганского и Алчевского, монастырь принял участие в заседании Круглого стола, посвященного 1030-летию Крещения Руси. Круглый стол прошел в республиканской библиотеке им. М.Горького. В заседании приняли участие начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры ЛНР Андрей Лицоев, ученые-философы и богословы г.Луганска, священнослужители Луганской епархии, представители православного литературного объединения “Свете тихий”, луганские писатели и поэты.

Со вступительным словом к гостям встречи обратилась директор библиотеки, Заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева, возглавившая заседание Круглого стола. Сотрудник библиотеки Наталья Оселедько провела небольшую экскурсию-обзор по книжной выставке «Страницы отечественной истории: Крещение Руси. 988г.», представленной в культурно-гуманитарном центре «Территория смыслов».

Представитель монастыря протоиерей Дмитрий Кузнецов обратился к присутствующим с приветственным словом от Луганской епархии и огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода РПЦ в связи с 1030-летием Крещения Руси. Также, монастырь передал библиотеке Горького сборники материалов Международных Ольгинских чтений, в которых монастырь накануне принял участие, переданных в дар луганчанам Московским Ольгинским обществом.

Яркими выступлениями стали доклады доктора философских наук Виталия Даренского  о Руси времен конца первого тысячелетия,  клирика храма преподобного Нестора Летописца иерея Андрея Нестерова, анонсировавшего работу доктора богословских наук иеромонаха Иоанна (Курмоярова) о мифах, сформировавшиеся вокруг темы Крещения Руси. Наиболее живой отклик у слушателей вызвало выступление кандидата философских наук, доцента кафедры мировой философии и теологии ЛНУ им. В. Даля Константина Деревянко, который представил анализ истории и вклада православия в русскую культуру за последнюю тысячу лет и, в особенности, – последние два столетия.

Итоги подвела директор библиотеки, поблагодарив всех собравшихся и отметив, что событие Крещения Руси как нельзя лучше подчеркивает нашу культурную и духовную общность, принадлежность к большому Русскому миру.