Монастырь принял участие в XI Международных Ольгинских чтениях в Москве

23-24 июля 2018 года по приглашению Московского Ольгинского общества  и прихода храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами города Москвы, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана Митрополита Луганского и Алчевского, делегация от Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска приняла участие в XI Международных Ольгинских чтениях, которые прошли в в Москве, в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию Русской Православной Церкви с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами. Конференция приурочена к дню празднования памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги.  Организаторы чтений – Ольгинское общество (председатель Ольга Владимировна Гаврилова), храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (настоятель протоиерей Константин Татаринцев), Международная общественная организация «Союз православных женщин» (сопредседатели Нина Борисовна Жукова и Галина Васильевна Ананьина), Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (директор Татьяна Владимировна Волосовец). Возглавил конференцию настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и храма-крестильни святой великой княгини Ольги протоиерей Константин Татаринцев. Чтения открылись приветственными словами от председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), руководителя отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Димитрия Рощина, Союза православных женщин,  директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, кандидата педагогических наук, профессора Татьяны Владимировны Волосовец, председателя Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества великой княгини Ольги Александровны Романовой Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, председателя Ассоциации учителей православной культуры, президента общественного объединения «Алтарь Отечества», доктора педагогических наук, профессора Татьяны Ивановны Петраковой, организатора кинофестиваля «Семья России», президента АНО «Семья России» Галины Григорьевны Алексеевой.

Работа Чтений была разделена на 5 тематических разделов – 5 секций:

I. «Личность святой равноапостольной великой княгини Ольги в истории и современности»,

II. «Заветы равноапостольной великой княгини Ольги»,

III. «Светлый образ Царской семьи: к 100-летию событий 1918 гг.»,

IV. «Новомученики, исповедники, подвижники Церкви Русской»,

V. «Образование. Воспитание. Культура».

С докладами выступили учёные, педагоги, методисты, общественные деятели из Москвы и Московской области, Пскова, Луганска, Кашина (Тверская область), Воронежа, Витебска (Белоруссия), в том числе Слободчиков Виктор Иванович, член-корр. РАО, академик Международной академии наук педагогического образования, д-р психол. наук, гл. науч. сотр. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского; Абраменкова Вера Васильевна, д-р психол. наук,  гл. науч. сотр. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, академик Международной академии наук педагогического образования; Мещерякова Ольга Александровна , д-р филол. наук, профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; Мелехова Галина Николаевна, канд. ист. наук, заведующая учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской духовной семинарии г. Москвы и другие.

На конференции нашей делегации в дар монастырю была вручена икона с образом святой княгини Ольги от прихода храма святого Ильи пророка с. Выбуты под Псковом, родины великой равноапостольной княгини.

Наш монастырь представил доклад на тему: «Образ святой равноапостольной великой княгини Ольги в воспитательной практике Луганской государственной школы № 27 имени княгини Ольги» (авторы: протоиерей Дмитрий Кузнецов, клирик Свято-Пантелеимоновского храма и Кузнецова Наталья Сергеевна, зам. директора по УВР Государственного учреждения «Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 27 им. княгини Ольги», преподаватель предмета «Основы православной культуры»). По завершении доклада отец Дмитрий передал в дар организаторам конференции Луганскую икону Божьей Матери с акафистом и историей ее явления, а так же символ Луганской школы №27 им. кн. Ольги нагрудный значок с образом св. княгини, буклет об открытии школьной выставочной экспозиции в честь княгини Ольги и книги исторической летописи Луганского онкодиспансера на территории которого находится главный храм монастыря в честь св. вмч.  Пантелеимона.

По окончании конференции было совершено торжественное Всенощное бдение с чтением акафиста св. равноапостольной Ольге, а 24 июля 2018 года, в день праздника, отслужена Божественная Литургия в нижнем Храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. На Божественной литургии , по благословению настоятеля храма протоиерея Константина Татаринцева, с проповедью о жизни Свято-Ольгинского женского монастыря и трудах по прославлению имени святой равноапостольной великой княгини  Ольги выступил протоиерей Дмитрий Кузнецов. По завершению Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен перед Храмом-крестильней св. Ольги, находящийся на территории Вознесенского храма.

Чтения стали важным шагом на пути подготовки к 1050-летию со времени преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги (+969), которое будет отмечаться в 2019 году.

Фото Иоанны Шахмаевой и Татьяны Петраковой.