Женский  монастырь  в  честь святой царственной  страстотерпицы  великой  княжны  Ольги  города  Луганска

Страстная седмица в с. Красное: Великий Понедельник

2 апреля 2018 года началась Страстная седмица, Великий Понедельник. Неделя прославления Страстей Христовых. В монастырском архитектурном храмовом комплексе Прославления Страстей Христовых (с. Красное) этот день ознаменовался уникальным Богослужением с перенесением Святых Даров из Свято-Введенского храма в часовню Великого Понедельника. Божественную литургию возглавил настоятель монастырских храмов митрофорный протоиерей Андрей Дубина в сослужении клириков.

В Великий Понедельник воспоминается ветхоза­ветный патриарх Иосиф, по зависти проданный брать­ями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками. Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы­вает подобна и всякая душа человеческая, не принося­щая духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

This slideshow requires JavaScript.

Также, сегодня, в Великий понедельник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме святого апостола Андрея Первозванного г. Луганска, на которую были приглашены священнослужители храмов 1-го городского округа. В этом богослужении от монастыря приняли участие клирики Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Александр Романоф и протоиерей Валерий Новоселов.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный первого городского округа прот. Владимир Чесноков, духовник епархии прот. Василий Сомик, а также духовенство благочиния.

На малом входе Правящий архиерей, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, по случаю приближающегося праздника Пасхи Христовой, вручил очередные священнические награды духовенству первого городского церковного округа. Священнослужители протоиерей Александр Романоф и протоиерей Валерий Новоселов получили от Владыки право ношения палицы. Более подробно читать на сайте епархии по ссылке.

Просмотры (146)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели