Монастырь принял участие в 10-х Московских Ольгинских чтениях

23-24 июля 2017 года по приглашению прихода храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г. Москвы и по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Митрополита Луганского и Алчевского, а так же строителя и духовника обители, настоятеля монастырских храмов митрофорного протоиерея Андрея Дубина,  клирик Свято-Пантелеимоновского храма Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска протоиерей Димитрий  Кузнецов и сотрудница обители матушка Наталья Кузнецова, зам. директора УВР ГУ “Луганская школа І-ІІІ ступеней №27”,  приняли участие в юбилейной Международной научно-практической конференции «Десятые Ольгинские чтения. Духовное осмысление жизни и деяний святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги».  Они выступили с докладом “Опыт введения теологических дисциплин в  государственной общеобразовательной школе № 27 г. Луганска”

Доклад наших представителей был принят с большим интересом.  По его итогам свое сотрудничество предложили  Хижняк Ольга Семеновна, канд. филос. наук, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга; Гаврилова Ольга Владимировна, председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, член правления Международной общественной организации “Союз православных женщин”; Воробьев Владимир Вячеславович, методист по духовно-нравственному направлению в образовании и экспериментальной работе г. Москвы и другие. Многие участники конференции и Московского Ольгинского общества выразили свое желание посетить наш монастырь дружественной паломнической поездкой.

Особые слова благодарности хотелось бы выразить организаторам Ольгинских чтений духовнику Ольгинского общества протоиерею Константину Татаринцеву, настоятелю храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и храма-крестильни святой великой княгини Ольги г.Москвы, и Мелеховой Галине Николаевне,  канд. исторических. наук, заведующей учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской православной духовной семинарии, а также наместнику Николо-Угрешского  мужского ставропигиального монастыря игумену Варфоломею (Петрову), по благословению которого наши представители были бесплатно размещены на всё время конференции в монастырской паломнической гостинице.

По приглашению протоиерея Константина Татаринцева отец Димитрий принял участие в праздничных богослужениях в честь святой равноапостольной княгини Ольги в храме Вознесения Господне за Серпуховскими воротами.

В завершение конференции всем участникам были выданы сборники предыдущих Ольгинских чтений 2014-2016 годов, куда вошли статьи о Луганском Свято-Ольгинском женском монастыре и прославлении Страстей Христовых в монастырском архитектурном комплексе Введенского подворья обители (с. Красное).

Кроме того, благодаря организаторам конференции, наши представители посетили Николо-Угрешский  мужской ставропигиальный монастырь и православную духовную семинарию при нем, а также другие святые места г. Москвы.