Женский  монастырь  в  честь святой царственной  страстотерпицы  великой  княжны  Ольги  города  Луганска

Перенос Святой Плащаницы в Гроб Господень

14 апреля 2017 года в храмовом монастырском комплексе “Луганская Голгофа” состоялись уникальные богослужения, посвященные воспоминаниям Святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утром в часовне Великой Пятницы были отслужены Великие (царские) часы. Во второй половине дня с 15.00  на переносной престол, установленный в часовне Великой Пятницы, была положена Святая Плащаница и начато вечернее богослужение .  В конце великой вечерни Святая Плащаница торжественным крестным ходом была перенесена на вершину горы к 11-метровому поклонному Кресту, где великая вечерня завершилась. Затем, с пением тропарей Святая Плащаница была перенесена к 5-метровой обзорной иконе снятия Спасителя с Креста, где священнослужители отслужили молебный чин малого повечерия с пением канона о распятии Господа и На плач Пресвятой Богородицы После малого повечерия Святую Плащаницу торжественно перенесли в храм-часовню Великой Субботы, символизирующий гроб Господень. Здесь была отслужена утреня Великой Субботы.

Таким образом, в Великую Субботу завершится весь комплекс недельных уникальных богослужений Страстной седмицы, составленных специально для архитектурного храмового комплекса по прославлению Страстей Христовых, именуемого в народе “Луганская Голгофа”.  Во время этих богослужений, начиная с Великого Понедельника, мы, перенося Святые Дары из Свято-Введенского храма у подножия горы, а затем из храмов-часовен в часовни, посвященные дням Страстной седмицы, прошли путь Спасителя к Кресту на вершине “Луганской Голгофы” и, затем, оплакивая Его вместе с Богородицей, перенесли Его Святое Тело (плащаницу), снятое с Креста, во гроб (храм-часовню Великой Субботы). Аналогов таких богослужений, связанных с постепенным ежедневным восхождением к Кресту и переходом в Гроб Господень не совершается больше нигде в мире.

Божественная литургия в этот день, согласно уставу, не совершалась.

В Великую Субботу будет совершена Божественная литургия по чину свт. Василия Великого.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели