Конкурс “Край Луганский Православный”

Дорогие друзья!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС

принять участие в открытом конкурсе «Край Луганский Православный»!

В 2016 году конкурс совместно проводят: Луганская епархия, Свято-Ольгинский женский монастырь г. Луганска, Управление образования Администрации города Луганска, ГУ «Луганский методический центр», ГУ «Луганская школа I-III ступеней № 27».

Тема конкурса: «Семья – малая Церковь»

Конкурс проводится по следующим направлениям и номинациям:
Литература и журналистика:

– авторское поэтическое произведение (возрастная категория участников средняя, старшая);

– произведение журналистики – очерк, интервью, репортаж. Объем печатного текста до 4 страниц (возрастная категория участников средняя, и старшая).

– видеофильм: объем до 15 минут (возрастная категория участников старшая).

Изобразительное искусство:

– живопись, графика (возрастная категория участников младшая, средняя и старшая). Рассматриваются работы форматом А3, выполненные в любой технике (стиле).

– художественная фотография (возрастная категория участников средняя и старшая). Формат работы А-4, распечатанные.

– декоративно-прикладное искусство (возрастная категория младшая, средняя и старшая).

Работы в данной номинации должны отображать христианские семейные ценности, жизнь семьи в церковных таинствах, участие семьи в православных праздниках и жизни Православной Церкви, духовно-нравственные добродетели. Темы работ могут звучать, например, так: «Моя православная семья», «Таинство крещения (исповеди, соборования и др.)», «Семейная молитва», «Семейный православный праздник», «Православная семья глазами детей», «Мой папа – глава семьи», «Материнство – великий дар Божий», «Аборт – смертный грех».

Теология, философия, история:

Мини-исследования на темы:

– православная семья: формирование, традиции, ценности (теологические, философские, исторические аспекты формирования православной семьи, её структуры, традиций, ценностей);

– семья и Церковь (вопросы соотношения семейной и церковной иерархий, роль Православной Церкви в семье, влияние семьи в развитии общества, государства, Православной Церкви);

– православная семья в лицах (исследование примеров святых семейств, современных православных семей, общественных и церковных деятелей, роли православной семьи и церковных традиций в жизни святых угодников Божиих, исторических личностей и наших современников);

– традиции воспитания в православной семье (роль православных семейных ценностей на формирование личности и семейное благополучие);

– роль родителей в православной семье (теологический, философский, исторический анализ важности исполнения и последствий нарушения 5-й заповеди Закона Божия).

Возрастная категория – старшая.

Объем печатного текста – до 15 страниц. Участники конкурса могут использовать такие методы работы, как изучение Священного Писания, научной, святоотеческой литературы, архивных документов, материалов музейных экспозиций, опрос старожилов, священнослужителей и т.д. Требования к оформлению исследовательских работ смотреть в Приложении № 4. Работы подаются для рецензии и отбора на защиту до 5 ноября 2016 года. В рамках конкурса проводится публичная защита-презентация своей работы (до 7 мин.).

Педагогика и воспитание:

Разработка родительского собрания на тему: «Семья – малая Церковь» (возрастная категория: взрослые (педагоги).

Разработка должна включать в себя сценарий, наглядное, а также музыкальное (по необходимости) оформление. Если представленный сценарий уже имел практическое применение, использование фотоотчета приветствуется. Лучшие работы будут включены в методический сборник по духовно-нравственному воспитанию.

Для участия в городском конкурсе необходимо до 22 октября 2016 года подать заявку на Е-mail: [email protected]а

Скачать Положение Край Луганский православный 16 г

Информация о конкурсе прошлого года:

Открытие конкурса «Край Луганский Православный» – 2015 г.

Закрытие конкурса «Край Луганский Православный» – 2015 г.